В республиканском центре одаренных детей завершилась очередная интенсивная профильная смена

31.05.2023

В Республиканском комплексе общего и дополнительного образования «Квант» завершилась очередная интенсивная смена. В целях эффективной реализации мероприятий федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» МУ «Отдел образования Курчалоевского  района» организует участие обучающихся общеобразовательных организаций в профильных сменах Регионального  центра   выявления и  поддержки  одаренных детей  «Ахмат». В течение двух недель, ребята с помощью высококвалифицированных педагогов повышали уровень своих знаний по 6 предметам: биологии, физике, химии, английскому языку, математике и информатике. Профильные смены дают детям более укрепленное представление о нашем мире, о науках и их фундаментальных законах. В профильной смене в этот раз приняли участие 55 учеников из разных образовательных организаций Чеченской Республики. В их числе Халадова София (биология), обучающаяся 8 класса  Цоци-Юртовской СШ№3; Элимханов Ислам (химия),   обучающийся 8 класса Ахкинчу-Барзоевской СШ;   Шовхалов Аюб (физика) и  Тагиров Меди (биология), обучающиеся 8 класса Ахмат-Юртовской СШ№2.

Однако принять участие в ней было не так уж и просто: для того, чтобы стать участниками профильной смены ученики прошли два этапа отбора у каждого педагога. С 14 по 27 мая ребята круглосуточно находились на территории «Кванта» в благоустроенных кампусах. Также для них было организовано пятиразовое питание. Как жилье, так и питание предоставлялось ребятам совершенно бесплатно. Помимо учебных занятий, в целях выявления других талантов и способностей для детей во внеурочное время проводились всевозможные мастер-классы, круглые столы, брифинги и многое другое. Участники смены также имели возможность прямого общения со спикерами различных направлений. Отметим, что организатором смены выступил Региональный центр выявления и поддержки одарённых детей «Ахмат». «Занятия проходили очень интересно, весь день расписан по минутам. Особую благодарность хочу высказать педагогам этого центра, а так же, её администрации», - отметила Халадова София.

Источник: public_news