День освобождения Ленинграда от фашистской блокады

26.01.2019

27 января 2019 года мы отмечаем День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Ровно 75 лет назад в январе 1944 года Ленинград отпраздновал свою Победу.  Победу тех, кто сражался с врагом, чтобы отстоять родной город, кто пережил все тяготы жесточайшей блокады, кто жил и боролся, несмотря на холод и голод, бомбежки и артобстрелы.

С 21 по 28 января - в нашей школе проходили мероприятия, посвященные освобождению Ленинграда из блокадного кольца немецко - фашистских захватчиков.

Для учащихся 1-4 классов проводился классный час «Героический подвиг Ленинграда в литературе», в ходе которого учащиеся читали стихи о блокадном городе. Члены патриотического клуба «Исток» подготовили и провели для учащихся 5-х и 6-х классов презентацию «900 дней блокады Ленинграда». Ребята рассказали о жизни ленинградцев в годы блокады. Учащиеся 5-6 классов проявили интерес к данной теме, принимали активное участие в беседе о жизни людей блокадного города. Ребятами зачитывались отрывки из дневников и мемуаров людей, живших в Ленинграде в годы блокады.

В ходе урока мужества ребят 7-9 классов познакомили с историей блокады города. Так, 8 августа 1941 года Ленинград оказался со всех сторон окружен врагами. В ходе урока учащиеся посмотрели документальный фильм, посвященный блокаде Ленинграда «Дорога жизни», которая соединила ленинградцев с Большой Землей, о дневнике маленькой девочки Тани Савичевой. Урок закончился минутой молчания в память о тех, кто погиб в годы блокады.

27.02. была проведена общешкольная линейка на которой учащиеся рассказали, сколько жизней унесла эта блокада- этой цифры до сих пор не знает никто: ни сколько погибло советских солдат, пытавшихся прорвать вражеское кольцо, ни сколько ленинградцев погибли от постоянных бомбёжек, известно только, что в городе ко времени прорыва блокады, оставалось 500 тысяч жителей – в 5 раз меньше чем в начале блокады - самой кровопролитной осады в истории человечества.