Георгиевская ленточка

25.04.2024

С 24 апреля по 9 мая 2024 года на территории Российской Федерации стартуетВсероссийская акция «Георгиевская ленточка».Носят георгиевскую ленту как дань памяти погибшим в годы Великой Отечественнойвойны, в знак поддержки российской армии и наших бойцов.

Георгиевская лентаявляется одним из символов воинской славы России и защищена законом.Лента ведет свою историю от ленты к солдатскому ордену Святого ГеоргияПобедоносца, учрежденному в 1769 г. императрицей Екатериной II. Цвета ленты –черный и оранжевый (желтый), – означают «дым и пламень», являются символомгероизма, воинской доблести и славы защитников России.Георгиевская ленточка - символ гордости и воинской славы, великого подвига нашихсолдат. За две недели до Дня Победы стартовала акция, которая ежегодно объединяетмиллионы людей.По всей стране задействованы тысячи волонтеров, участвуют также школьники июнармейцы. Так и в МБОУ «Бурунская СОШ» обучающиеся из числа активистовЕДЮО «Юные Кадыровцы» принимают участие в раздаче георгиевских ленточек,приуроченного ко Дню Победы. Их принято носить у самого сердца в знакблагодарности тем, кто спас мир от фашистов.