День чеченского языка

25.04.2024

25 апреля, Чеченская Республика празднует один из самых главных национальных праздников - День чеченского языка.

День чеченского языка, который учрежден в 2007 году Указом Главы республики Рамзана Кадырова. Именно 25 апреля 1923 года вышел в свет первый выпуск национальной газеты «Серло» - «Свет» на чеченском языке.

В Чеченской Республике созданы максимально благоприятные условия для обогащения и популяризации чеченского языка. Ежегодно проводятся различные конкурсы и фестивали, направленные на сохранение и развитие родной речи. Чеченский язык изучается в школах и вузах, выходят газеты и журналы на родном языке, выпускаются передачи, проходят различные мероприятия, приуроченные к этому дню.

Язык по праву считается ключевым признаком национальной самоидентификации. Более того, он представляет огромную ценность для развития общества и обеспечения культурно-нравственной преемственности поколений. Именно в языке одухотворяется весь народ, вся его жизнь, история, обычаи и традиции.

Первый Президент ЧР, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров считал сохранение языка, культуры и истории чеченского народа самыми важными и принципиальными вопросами.

Глава ЧР Рамзан Кадыров, как истинный чеченец, на своем примере показывает, что долг каждого - бережно относиться к родному языку, сохранять его и изучать, поскольку национальный язык народа - это фундамент его культуры, самобытности и менталитета.

В МБОУ «Бурунская СОШ» 25 апреля 2024 года учитель чеченского языка Бахаева З.С. провела мероприятие, посвященное Дню чеченского языка, являющийся неотъемлемой частью перечня основных праздников Чеченской Республики. Этот день стал началом укрепления общества, мощным фактором, формирующим этническое самосознание, а с каждым годом торжества по этому поводу приобретают все более яркий национальный колорит.

Главной темой мероприятия стала история учреждения праздника Дня чеченского языка, а также популяризация самого чеченского языка не только как языкового инструмента общения, но и в качестве частицы богатого духовного наследия народов России.

Атмосфера была праздничная, обучающиеся на родном чеченском языке исполнили чеченскую песню, читали стихи, показали инсценировки .

Цель мероприятия:

1) Повышение интереса к изучению родного языка с целью популяризации высших ориентиров;

2) Активация работы по духовно-нравственному воспитанию подростков на основе обычаев и традиций чеченского народа;

3) Знакомство с историей, как наследие предков.