Ко Дню чеченского языка.

24.04.2024

25 апреля стала уже традицией отмечать ежегодно День чеченского языка. Началопразднования было заложено еще в 2007 году: указом Президента ЧР Р.А. Кадырова.24.04.2023 г. учитель чеченского языка Хасиева С.Х. в 1 классе провела классный час натему: «Нохчийн меттан де».Учительница ознакомила наших маленьких учащихся с датой празднования Днячеченского языка, с историей её возникновения.

Отметила о том, что становление и развитие любого языка непосредственно связано систорией народа. В языке, как в зеркале, отражаются все моменты исторической жизнинарода, язык является неистощимым средством для изучения истории. Истоки всехязыков ведут в глубокую древность».Далее дети прочитали стихи, загадывали загадки и приводили пословицы на чеченскомязыке.В заключение Седа Хасмагомедовна подчеркнула, что надо сохранить родной язык всемьях, так как вместе с языком передаются и сохраняются традиции и обычаи народа.Классный час прошел очень интересно и оживленно.Целью которого являлось: привить любовь к родному языку, сохранить родной язык,объяснить, что язык – это корень народа.