День чеченского языка.

24.04.2024

25 апреля в Чеченской Республике отмечается один из самых главных национальных праздников— День чеченского языка. Он был учрежден в 2007 году Указом Главы Чеченской Республики,Героя России Рамзана Кадырова.⠀Первый Президент ЧР, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров считал, что любить и уважать родной язык— значит уважать себя и свой народ. Он повторял, что, потеряв родную речь, мы перестанемсуществовать как нация.На сегодняшний день Главой ЧР Рамзаном Кадыровым уделяется особое внимание популяризациичеченского языка. В республике созданы самые благоприятные возможности для обогащения родногоязыка. Ежегодно проводятся различные конкурсы и фестивали, направленные на сохранение и развитиеродной речи.Чеченский язык изучается в школах и вузах, выходят газеты и журналы на родном языке, выпускаютсяпередачи, проходят престижные мероприятия.Язык по праву считается ключевым признаком национальной самоидентификации. Более того, онпредставляет огромную ценность для развития общества и обеспечения культурно-нравственнойпреемственности поколений. Именно в языке одухотворяется весь народ, вся его жизнь, история,обычаи и традиции.⠀23 апреля 2024 года в МБОУ «Бурунская СОШ» учитель чеченского языка Бахаева З.С. провела в 6классе КВН «Суна хаьа нохчийн мотт». Атмосфера была праздничная, дети активно работали, народном чеченском языке. Ярко, красочно была оформлена доска.Мероприятие проводилось с целью:-Повышение интереса к изучению родного языка с целью популяризации высших ориентиров;-Активация работы по духовно-нравственному воспитанию подростков на основе обычаев и традицийчеченского народа;-Знакомство с историей, как наследие предков.