Профилактика ДДТТ

06.05.2023

Профилактика ДДТТ предполагает активизацию деятельности образовательных учреждений по обучению детей правилам безопасного поведения на дорогах. Наиболее эффективной формой обучения и воспитания личности безопасного типа является деятельность отрядов юных инспекторов дорожного движения (ЮИД).

Основная задача деятельности движения ЮИД России – снижение уровня детской смертности на дорогах посредством изучения Правил дорожного движения, воспитания законопослушного гражданина с высоким уровнем нравственной культуры, с уважением относящегося ко всем участникам дорожного движения.Юидовцы занимаются активной пропагандой правил дорожного движения среди детей и подростков (1-10 кл.) и предупреждения их нарушений. Отряд ЮИД «Зоркий глаз» использует различные формы работы, каждый имеет возможность раскрыть свои способности. Силами отряда ЮИД постоянно обновляется уголок безопасности дорожного движения, где помещена информация о работе отряда ЮИД в школе, история ЮИДовского движения в школе, полезная информация для учеников и родителей, правила поведения детей на дорогах в разное время года, также размещена информация о различных профилактических операциях и акциях по правилам дорожного движения для учащихся и много другой различной информации по правилам дорожного движения.Работа отряда ЮИД очень важна, так как ребята не только сами учатся вести себя на дороге, но и пропагандируют среди учащихся 1- 11 классов правильное безопасное поведение на дорогах и улицах.