Год Чеченского языка

25.04.2023

Главой ЧР, Героем России Рамзаном Ахматовичем Кадыровым 2023 год объявлен Годом Чеченского языка. Рамзан Ахматович придает большое значение обучению и развитию родного языка в республике. Глава ЧР напомнил, что в самые тяжелые для чеченского народа годы Первый Президент ЧР, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров считал одной из первоочередных задач развитие и сохранение чеченского языка.

Кадыров подчеркнул, что Ахмат-Хаджи Кадыров сделал очень многое в этом направлении – помогал писателям, учёным, оказывал содействие образовательным заведениям и СМИ. Также он отметил, что жители ЧР должны продолжить его дело и приложить все усилия для того, чтобы родная речь чеченцев не была в числе вымирающи В МБОУ «Бурунская СОШ» 25 апреля прошло мероприятие «Нохчийн мотт – сан ненан мотт» даздарна лерина цхьаьнакхетар 25- г1а апрель – Нохчийн меттан Де., посвященное Дню чеченского языка, являющегося неотъемлемой частью перечня основных праздников Чеченской Республики. Этот день стал началом укрепления общества, мощным фактором, формирующим этническое самосознание, а с каждым годом торжества по этому поводу приобретают все более яркий национальный колорит.Цель мероприятия:1) повышение интереса к изучению родного языка с целью популяризации высших ориентиров;2) активация работы по духовно-нравственному воспитанию подростков на основе обычаев и традиций чеченского народа;3) знакомство с историей, как наследие предков.   В рамках празднования этой даты была подготовлена праздничная программа.Главной темой мероприятия стала история праздника Дня чеченского языка, а также популяризация самого чеченского языка не только как языкового инструмента общения, но и в качестве частицы богатого духовного наследия народов России.Выступления обучающихся были яркими: исполняли современные чеченские песни, читали стихи, показывали инсценировки.  Мероприятие прошло в очень интересной и содержательной форме. Позволила многим поближе соприкоснуться с историей становления и развития чеченского языка, культуры чеченского народа.