Всемирный день защиты прав потребителей

11.03.2023

Всемирный день защиты прав потребителей. Грамотность потребителя – это тема для очень серьезного разговора. Сегодня каждый должен быть грамотным потребителем, должен уметь отстаивать свои права.Цель занятий, формирование знаний учащихся в области прав потребителей, формирование рационального потребительского поведения, развитие интуиции, самостоятельности, гибкости мышления.

В МБОУ «Бурунская СОШ» были проведены открытые уроки и тематические мероприятия в разнообразной форме. В старших классах были проведены следующие мероприятия: в 8-9 классах – конкурс на лучшую памятку покупателю, в 9–10 классах информационный урок «Моя социальная корзина». Учащиеся 8 класса разработали буклеты «Потребительские права в цифровую эпоху», в которых рассказывают о покупке товаров через интернет, понятие «дистанционной продажи товаров», о доставке, возврате и замене интернет покупок. В 5-7 классах прошел урок-обсуждение «Реклама в жизни современного человека». В начальной школе прошел час общения «Я имею право знать!», так же ребятам была показана презентация «Безопасные продукты». Актуальность и необходимость изучения основ потребительских знаний в современных условиях не подвергается сомнению, ведь грамотное экономическое и потребительское поведение – непременное условие успешного выживания. А начинать это образование лучше всего со школьной скамьи, анализируя ситуации, в которых каждый ребенок оказывается практически с рождения. В этих ситуациях его роль по мере взросления быстро меняется от пассивного наблюдения к активному участию. Причем по мере роста потребностей ребенка расширяются и границы его вовлечения в экономическую жизнь, а сами ситуации становятся все более разнообразными. С целью ознакомления с основами потребительских знаний, в 6 классе был проведен классный час. Ребята с большим интересом анализировали потребительские ситуации, в которых оказывались разные сказочные герои. Затем ребята составляли новые слова на данную тему, переставляя буквы.

Таким образом, все запланированные мероприятия были проведены, поставленная цель была достигнута