Информация совершенствованию системы профилактики суицида среди несовершеннолетних

28.02.2023

В целях профилактики суицидальных проявлений у учащихся, оказания современной помощи детям в кризисный момент в школе функционирует служба по профилактике суицида.

Вся работа была направлена на укрепление и поддержание психологического здоровья личности и создания благоприятного психологического климата в коллективе учащихся.

Случаев суицида среди учащихся МБОУ «Бурунская СОШ» не происходило.

С целью профилактики суицидального поведения среди учащихся, были проведены занятия, тренинги по формированию мотивационной сферы в реализации жизненных планов, даны рекомендации педагогам в предупреждении трагического финала.

Были проведены индивидуальные беседы с учащимися группы «риска» и их родителями, с целью изменения актуальной сферы развития, дезадаптации в социальной и педагогической сфере. Создания благоприятного психологического климата между родителями и детьми. Заинтересованность детей во внеурочной организации своего свободного времени.

Вывод:

По данному направлению работа  ведется в полном объеме. В дальнейшем необходимо спланировать работу таким образом, чтобы формировать у детей правовую грамотность в отношении преступлений против личности.