Неделя памяти

17.01.2023

С 16 по 30 января 2023 г. в МБОУ «Бурунская СОШ» пройдет ежегодная «Неделя памяти», посвященная Международному дню памяти жертв Холокоста и годовщине освобождения лагеря смерти Аушвиц (Освенцим) силами Красной Армии.

«Неделя памяти жертв Холокоста» – это цикл мемориальных мероприятий, приуроченных к 27 января – Международному дню памяти жертв Холокоста.

В связи с этим, классными руководителями школы были проведены тематические классные часы.

Учителя начальных классов подготовили для учеников презентацию, где рассказали и показали, как жил народ в военное время, с какими трудностями им пришлось столкнуться в те годы.

Классный руководитель 5-11 класса познакомили ребят с ужасами Саласпилса, Бухенвальда, Майданека, Бабьего Яра, Хатыни. Ребята активно выражали своё отношение к этой страшной трагедии, осуждали действия фашистских извергов. Рассказ сопровождался показом слайдов, выдержками из литературных произведений. Ребятам были рекомендованы художественные произведения, отражающие ужасы Холокоста.Память о Холокосте необходима, чтобы мы никогда не были жертвами, палачами или равнодушными наблюдателями. Проведение подобных уроков, мероприятий способствует формированию толерантного сознания и культуры обучающихся, а также воспитанию стремления противостоять насилию и жестокости в современном мире.