09.01.2023

Профориентационная работа была нацелена на создание условий для профессионального самоопределения обучающихся, организация их деятельности, включающей получение знаний о себе, о мире профессионального труда. Для этого в школе был разработан план по профориентационой работе.

В соответствии с намеченной целью выполнялись задачи:-к получению основного общего образования сформировать у учащихся готовность к обоснованному выбору пути получения образования в средних профессиональных, средних специальных учебных заведениях, в 10 классе средних общеобразовательных школ.-к получению среднего (общего) образования сформировать готовность к обоснованному выбору пути получения образования в ВУЗах;-подготовить учащихся к осознанному выбору профессии;-предоставить учащимся сведения о массовых профессиях, в которых нуждается современное общество;-информировать учащихся о путях получения профессии;-воспитывать уважение к разным видам профессиональной деятельности;-дать понятие о психофизиологических особенностях личности;-познакомить с профессиями, в которых нуждается район.Вся работа за текущий год была спланирована и велась по следующим направлениям: трудовое воспитание, профессиональное просвещение, профессиональная консультация, адаптация выпускников.Вся работа направлена на:1. Развитие коммуникативной и эмоционально-нравственной культуры обучающихся.2 . Воспитание положительного отношения к труду как важнейшей ценности в жизни. Развитие потребностей в творческом труде.

Тематические классные часы формировали положительное отношение к самому себе, делали осознание учащихся своей индивидуальности, чувство уверенности в своих силах. Большое внимание уделялось обучению навыкам само обслуживающего труда.

По профориентации социальным педагогом, педагогом-психологом, классными руководителями были проведены следующие мероприятия:15.09.22. Беседа на тему: «Мир профессий»20.10.22. Беседа и презентация на тему: «Познай самого себя».08.11.22. Беседа на тему: «Ты выбираешь профессию. Со многими неизвестными».19.11.22. Лекция на тему: «Профессии с большой перспективой».14.12.22. Беседа на тему: «Труд и творчество-главный смысл жизни».