День флага

22.08.2022

День Российского флага – это праздник всех поколений россиян, дань уважения истории великой страны. Трехцветный стяг неразрывно связан со становлением Российского государства, он стал символом военных побед и достижений.

Указом Президента Российской Федерации от 20 августа 1994 года №1714 22 августа в России отмечается День Государственного флага.Патриотическое воспитание, является составной частью общего воспитательного процесса, представляет собой систематическую и целенаправленную деятельность, привитие детям чувства гордости, глубокого уважения и почитания символов Российской федерации – Герба, Флага, Гимна, другой российской символики.Патриотическое воспитание подрастающего поколения, популяризация истории, культурного наследия России — одно из приоритетных направлений работы школы с подрастающим поколением поэтому целью всех проведенных мероприятий является воспитание патриотических чувств у подрастающего поколения, привития чувства гордости за свою Родину, а также развитие стремления в изучении истории.22 августа отмечается День Государственного флага Российской Федерации. Он заставляет нас вспомнить славные страницы истории Отечества и еще раз обратиться к символике, которую следует беречь каждому из нас.Дети познакомились с государственными символами нашей Родины, узнали историю их возникновения. Ведущий рассказал об истории создания российского флага, о том, что обозначают цвета триколора и в каких случаях поднимается флаг Российской Федерации. Рассказ ведущего сопровождался видеопрезентацией, которая помогла ребятам вспомнить славные страницы истории Отечества и испытать чувство гордости за свою великую страну, за наших соотечественников. Участники мероприятия задавали вопросы, обменивались мнениями и пришли к выводу: что каждый житель России обязан соблюдать законы страны и с уважением относиться к государственной символике.Главная цель - воспитание патриотизма, уважительного отношения к флагу нашей страны.Проведенные мероприятия, вызвали у ребят чувство гордости за свою страну и ощущение своей (пусть пока и небольшой) сопричастности к истории своей Родины.