День Конституции

12.12.2022

На основании плана воспитательной работы на 2022-2023 учебный год, в целях решения задач гражданского, патриотического воспитания учащихся, формирования у них   гордости за достижения своей страны и бережного отношения к историческому прошлому и традициям народов России, понимания ценностей демократического общества и важных качеств личности: гражданской позиции, толерантности, патриотизма, популяризации идеи единения многонационального народа Российской Федерации через любовь к Родине, к своему народу в школе были проведены мероприятия, посвященные Дню Конституции.

28.11.-12.12.22 г. в классах целью формирования у учащихся понимания сущности и значения Конституции и государственных символов Российской Федерации, воспитания чувства уважения, гордости, патриотизма, расширения кругозора и повышения общей культуры учащихся, были проведены классные часы: «Конституция России - Основной Закон государства», «Твои права и обязанности», «Наша Родина –Россия», «Герб, флаг, гимн России», «Символы правопорядок», «Основные права человека и гражданина».«12 декабря – День Конституции Российской Федерации» -торжественная линейка.На мероприятии дети узнали о том, что Конституция – это основной закон государства, в нем написаны правила, по которым живут все жители России.Членами отряда «Юные Кадыровцы», был оформлен информационный стенд.Цель: гражданско-патриотическое воспитание. Задачи: развитие познавательного интереса к своей Родине; воспитание уважительного отношения к символам своего государства; воспитание патриотических чувств; формирование чувства гордости за свою страну. Проведенные мероприятия стали возможностью напомнить нам всем о наших общих корнях, в полной мере осознать, что единство народов во все времена было и остаётся главной национальной идеей России, залогом её достойного будущего, понять, что для того, чтобы добиться национального успеха, все мы должны быть вместе, независимо от возраста, рода занятий, национальности и политических пристрастий.          Вывод: проведённые мероприятия имели большое воспитательное значение, так как были нацелены на формирование у учащихся знаний и ответственности за свои поступки, нарушающие  законы общества и государства.  Учили быть готовыми к решению вопросов правового характера, быть дисциплинированными, уважающими права других людей.         В результате проделанной работы все обучающиеся школы были охвачены мероприятиями, посвященными Дню Конституции.