Празднование Дня отца

10.10.2022

В МБОУ «Бурунская СОШ» с 08 октября по 15 октября была проведена воспитательно-образовательная работа, посвященная празднованию Дня отца. В процессе образовательной деятельности обучающиеся школы узнали об истории праздника, посвященного Дню отца, традиции и в каких странах его сегодня отмечают.

В нашей школе были проведены мероприятия такие, как:«Разговоры о важном» — это классные часы, с которых начинается каждая новая учебная неделя во всех российских школах. В их рамках ученики и педагоги обсуждают различные темы, в числе которых патриотизм и гражданское воспитание, историческое просвещение, нравственность.«Разговоры о важном» 10 октября посвятили Дню отца: школьники узнали обистории праздника и роли отца в семье.Для учащихся начальных классов были проведены уроки на тему «Отчество – от слова «отец» урок прошел в форме беседы-рассуждения. Занятие нацелено на воспитание уважения и благодарности к отцу, к семейным традициям и ценностям. Школьникам 5–7 классов также рассказали об истории празднования Дня отца, о том, что в сознании наших предков понятие отца связывалось с понятием рода. Род в семью превращали внутренняя согласованность, единение – то, что называется «семейный лад».Занятие-беседа о Дне отца в 8–9 классах также позволили узнать ребятам о роли отца в семье и о том, какой она была в разные исторические периоды. Для ведения беседы учитель предъявлял факты, ставил проблемы, дети самостоятельно искали решения. В ходе занятия-рассуждения старшеклассникам 9-11 классов рассказали опразднике День отца. На примере литературных произведений отечественных классиков, высказываний известных деятелей, пословиц со школьниками обсудят понимание роли отца в семье, а также влияние родителя на формирование личности ребенка. - тематические классные часы на тему: «Мужчиной быть совсем не просто», "Сильные отцы - сильное Отечество!", «Мужчина – воин, защитник». - Конкурс сочинений «Мой отец». - Спортивные мероприятия - ФлешмобВ ходе мероприятия, обучающиеся вспомнили добрые слова и ласковые слова по отношению к своим папам. Ведь для ребенка нет никого ближе мамы и папы! Родители сопровождают ребёнка по жизни от рождения, учат всему, поддерживают и защищают. Именно поэтому в календаре памятных дат России наряду с Днем Матери появился такой праздник — как День Отца. Теперь этот день будет праздноваться ежегодно, каждое третье воскресенье октября. В этом году дата выпала на 16 октября.