03.09.2022

3 сентября в школе прошли мероприятия, приуроченные ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Этот день посвящён трагическим событиям, произошедшим в первые сентябрьские дни 2004 года в г. Беслане. Тогда, во время террористического акта, погибли несколько сотен человек, большинство из которых были дети. Самому маленькому из погибших исполнилось всего 6 месяцев. Основная цель - это воспитывать в учащихся такие нравственные качества как патриотизм, доброе отношение друг к другу, к окружающей природе, научиться ценить дружбу, показать причины возникновения войн, пути разрешения конфликтов. Классные руководители напомнили учащимся о правилах поведения в экстремальных ситуациях. Мы - за мир! Пусть буря терроризма не оборвёт больше ни одну человеческую жизнь!

В первую очередь ребята узнали о трагических событиях, знакомили с историей захвата школы в городе Беслан, о правильных действиях спецназа, освобождении школы и погибших, защищая заложников. Рассказывали о памятниках, посвященных трагическим событиям. Просмотрели презентации о тех страшных днях. Так же ребята узнали об истории возникновения терроризма во всём мире и нашей стране. В ходе мероприятий освящались такие понятия, как «террористы», «заложники», время и дата происходящих событий, количество жертв. Так же говорили и о других трагедиях, совершенных террористами: «Норд -ост», в США взрыв башен - близнецов и др.. Дети узнали о том, что в мире насчитывается около 820 террористических группировок, в которые входят 300 тыс. террористов. Основной задачей мероприятий было сформировать у учащихся нравственных ценностей, представлений о добре и зле, сущности милосердия, побуждение к активным поступкам во имя добра. Ребята почтили минутой молчания жертв террористов во всём мире. В конце мероприятий говорили о том. что важно помнить, что с терроризмом следует не только и не столько бороться, сколько предупреждать его возникновение. Не ради красивых слов говорить о необходимости уважения культурных и конфессиональных особенностей, права на сохранение мира для всех народов, населяющих Россию. Только толерантность и взаимоуважение позволят предупредить разрастание социальной базы терроризма и лишат преступников надежды на поддержку в обществе. Это лучшая профилактика экстремистских настроений. Сегодня весь мир должен объединиться в борьбе с жестокостью и терроризмом. Ведь чужой беды не бывает, горе не имеет национальных и религиозных различий. Нужно помнить, что в наших собственных силах обезопасить себя и окружающих!