День чеченской женщины

14.09.2022

В целях духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, привития любви к своим национальным традициям, а так же чуткого и внимательного отношения к женщине-матери в период 07-17.09 в МБОУ «Бурунская СОШ» были мероприятие посвящённое Дню чеченской женщины. В основе праздника лежит исторический факт. 14 сентября 1829 года во времена Кавказской войны 36 чеченских девушек из сожженного селения Дади-Юрт попали в плен. Когда их переплавляли на плоту через реку Терек в сопровождении царской охраны, женщины, чтобы не попасть в руки врагов, утопили плот и сами погибли, увлекая за собой солдат.

У чеченского народа принято уважать мать, воспитавшую хороших детей. С точки зрения чеченской этики, она является оплотом стойкости, нравственности и чистоты народа. Как известно, Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров уделяет большое внимание моральному оздоровлению и духовному возрождению нации. Важнейшая роль в ходе этого процесса отводится женщине, являющейся основным звеном преемственности поколений. Лидер республики понимает, что на хрупкие плечи женщины возложена серьезнейшая миссия – воспитание детей – задача, всю сложность которой нет необходимости объяснять. С учетом этого и в знак признания женских заслуг Р.А. Кадыров издал указ и установил дату нового праздника – Дня чеченской женщины. Проведение подобных торжеств – свидетельство особого положения женщины в обществе. Из поколения в поколение чеченская женщина является олицетворением доброты, любви и нежности. Именно она напоминает всем об истинных ценностях жизни, воспитывая в своих детях высокие человеческие качества.В целях формирования нравственной культуры учащихся, воспитания бережного отношения, заботы и чувства ответственности, воспитания уважения и любви к матери, женщине, прививания уважения и любви к уникальным и богатым традициям и обычаям вайнахов, согласно заранее разработанному плану, в школе ко Дню чеченской женщины прошел ряд следующих мероприятий:В период с 07.09-17.09. были проведены тематические классные часы и беседы с применением презентаций: - «За что мы любим маму?» ; - «Чеченская женщина- наша гордость»; - «Женщина в чеченском обществе» ; -«С любовью к женщине»;17.09. было проведено общешкольное мероприятие, посвященное Дню чеченской женщины.Все мероприятия имели большое воспитательное значение и оставили незабываемое впечатление.