Блокадный Хлеб

27.01.2022

Мы отмечаем 78-ю годовщину освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Ровно 78 лет назад в январе 1944 года Ленинград отпраздновал свою Победу. Победу тех, кто сражался с врагом, чтобы отстоять родной город, кто пережил все тяготы жесточайшей блокады, кто жил и боролся, несмотря на холод и голод, бомбежки и артобстрелы.

Сегодня в нашей школе проходила Акция памяти «Блокадный хлеб».  Ключевым символом Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» является кусочек хлеба весом в 125 граммов — именно такая минимальная норма выдачи хлеба на человека в день была установлена в самый трудный период блокады ЛенинградаУчениками были просмотрены презентации, продемонстрированы фотографии и иллюстрации того страшного времени, о карточках на выдачу 125 граммов хлеба в день, зачитаны отрывки из стихов, строки из дневника маленькой девочки  Тани Савичевой, о том, как умирали от голода и холода люди. У некоторых детей на глазах были слезы. И, конечно, очень затронуло души детей рассказ о маленьком кусочке хлеба.