Беседа «Гражданин и закон»

10.01.2020

Цель. Формирование правовой культуры и гражданской грамотности. Задачи.

1. Закрепить знания воспитанников о правилах, регулирующих жизнь человеческого общества.

2. Научить воспитанников предвидеть возможные последствия невинных, казалось бы, шалостей.

3. Воспитывать уважительное отношение к закону.

Ход мероприятия

Вводная часть «Человек существо общественное»

1) Вступительное слово

Добрый день!

Всем известно, что человек существо общественное. Но жить в обществе и быть свободным от общества нельзя. Человек рождается и умирает в окружении людей. Каждому человеку свойственно стремление к общению и каждый член общества - единственный и неповторимый. Он имеет свои привычки, склонности и пристрастия.

Но он живет в обществе, состоящем из других столь же неповторимых индивидов.

Так как же им следует сосуществовать в одном доме, на одной улице, в одном городе и в одной стране? Об этом мы сегодня и поговорим на нашем мероприятии.

Сейчас наши докладчики напомнят нам о таких известных понятиях, как мораль и аморальные поступки.

Основная часть «Закон есть закон»

1) Доклад №1 «Мораль и аморальные поступки»

Мораль - это совокупность норм и правил, принятых в обществе, регулирующих поступки человека. Но эти нормы нигде не записаны. За их нарушение наступает моральная ответственность в виде осуждения со стороны тех, кто с ними согласен. Аморальный поступок - это деяние, нарушающее общепринятые моральный нормы. Слайд 1.

- Ребята, попробуйте привести примеры наиболее часто встречающихся аморальных поступков. (грубость, хамство, неуважение к старшим, сплетни, замусоривание и надписи в подъездах)

- Итак, ребята, за нарушение норм морали существует ли правовое наказание со стороны государства?

Вывод: Если бы все люди научились соблюдать нормы морали, обществу не потребовалось бы принимать различные законы.