Гриппу нет

08.10.2019

СОБЛЮДАЙТЕ ПРОСТЫЕ ПРАВИЛА ГИГИЕНЫ! УМЕЙТЕ ЗАБОТИТЬСЯ О СВОЁМ ЗДОРОВЬЕ. ПОМНИТЕ! ЗДОРОВЬЕ - БОЛЬШАЯ ЦЕННОСТЬ!

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ЧЕЧЕНСКАЯ РЕСПУБЛИКА

АДМИНИСТРАЦИЯ ШЕЛКОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ    «БУРУНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»

ШЕЛКОВСКОГО РАЙОНА

МБОУ «БУРУНСКАЯ СОШ»

НОХЧИЙН РЕСПУБЛИКАН МУНИЦИПАЛЬНИ КIОШТАН АДМИНИСТРАЦИ

МУНИЦИПАЛЬНИ БЮДЖЕТАН ЮКЪАРАДЕШАРАН УЧРЕЖДЕНИ                                «БУРУНСКИ ЮККЪЕРА ЮКЪАРАДЕШАРАН ШКОЛА»

366 116 Чеченская Республика,

Шелковской муниципальный р-он

с.Бурунское,  ул. Школьная, 1

тел/факс - 8(928 ) -001- 72-79

Сайт: burun-sosh

e-mail: bur.sosh@mail.ru

ОКПО  87457296

ОГРН 1082035001135

ИНН/КПП 2011002074 / 201101001

«08» октября 2019г.

ПО ПРОФИЛАКТИКЕ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ГРИППА (ОРВИ)

МБОУ «Бурунская СОШ»

Школа — это не только «храм знаний», но и место скопления большого числа людей. В условиях возникновения инфекции школа может стать одним из очагов заболевания. Это обусловлено тем, что дети, еще не обладая крепким и устойчивым иммунитетом, не всегда в достаточной мере выполняют и требования личной гигиены. Учителям и родителям необходимо помнить: от того, насколько дети будут приучены следить за собой, зависит их защищенность от возникновения инфекционных заболеваний.

Существует также ряд мер профилактики инфекционных и других видов заболеваний, выполнение которых должно контролироваться учителем и администрацией школы. В этих целях:

регулярно проветриваются учебные помещения;ежедневно проводится влажная уборка классов и коридоров школы;проверяется наличие сменной обуви у учеников, особенно в осенний и весенний периоды;проводится противобактериальная обработку туалетов;соблюдается гигиеническая чистота пищеблоков;осуществляется контроль продуктов питания.

Санитарно-гигиенические и оздоровительные мероприятия предусматривают: формирование здорового образа жизни у учащихся, соблюдение распорядка дня,

физические упражнения, игры, прогулки на свежем воздухе;

оздоровление условий труда и быта и другие.

Классные руководители постоянно проводят санитарно-просветительские и профилактические мероприятия:

-Беседы: «О мерах предупреждения распространения ОРВИ и гриппа, статистике  вакцинации учащихся, профилактике заболеваний»

-Просветительские беседы с родителями «О мерах профилактики гриппа и порядке вакцинации учащихся».

-Классные часы «Витамины на посту! Вирусы не пройдут!»

-Выпуск памятки здоровья: «Гриппу-нет!»

В любом деле важно начало. Очень значимо, с каким настроем ребенок войдет в учебный год. Задача родителей - помочь детям встретить перемены позитивно и в хорошем здравии.

Нужно твердо знать что здоровье – это одна из важнейших жизненных ценностей человека, его благополучия и долголетия. Разъясняя учащимся, ценность здоровья, следует обратить внимание на то что, основы здоровья закладываются с детства, что любое перенесенное заболевание в детстве сказывается на состоянии здоровья взрослого человека.

Исполнитель:

Черникова Л.В.